O Resumo
  • Home
  • Brasil
    • Rio
  • Cultura
  • Economia
  • Curiosidades
  • Entretenimento
  • Justiça
  • Mercado
  • Política
  • Tecnologia
No Result
View All Result
  • Home
  • Brasil
    • Rio
  • Cultura
  • Economia
  • Curiosidades
  • Entretenimento
  • Justiça
  • Mercado
  • Política
  • Tecnologia
No Result
View All Result
O Resumo
No Result
View All Result
Home Economia

Americanas Pede Encerramento da Recuperação Judicial Após Leilão

Por Élcio Jardim
26 de março de 2026
em Economia
Americanas Pede Encerramento da Recuperação Judicial Após Leilão

© Bruno Peres/Agência Brasil

Compartilhe no WhatsApp
Receber notícias do O Resumo no Google
Priorizar

O grupo Americanas S.A. encaminhou recentemente um pedido crucial à Justiça do Rio de Janeiro para o encerramento de sua recuperação judicial, processo que busca reestruturar uma dívida bilionária após a descoberta de um rombo contábil. A decisão vem em um momento chave para a varejista, marcando um passo significativo na sua tentativa de superação da crise financeira que abalou o mercado nacional desde janeiro de 2023. O Resumo explica e descomplica para você.

Recomendado para você

A Americanas S.A. protocolou o pedido junto ao Juízo da 4ª Vara Empresarial da Comarca da Capital do Rio de Janeiro, solicitando as providências para o fim de seu processo de recuperação. A varejista está em recuperação judicial desde janeiro de 2023, quando revelou um rombo contábil de R$ 20 bilhões e uma dívida aproximada de R$ 40 bilhões.

Canal O Resumo no WhatsApp
📢 Canal Oficial
Siga O Resumo no WhatsApp
Receba as notícias mais importantes do dia em poucos minutos, direto no seu WhatsApp.
Seguir →

Leilão da Uni.Co Define Novo Capítulo para Americanas

Nesta quarta-feira (25), a 4ª Vara Empresarial do Rio de Janeiro, sob a condução da juíza Caroline Rossy Brandão Fonseca, declarou a Fan Store Entretenimento (BandUP!) vencedora do leilão da UPI Uni.Co. Esta unidade de negócios do Grupo Americanas é a detentora das marcas Imaginarium e Puket. A decisão invalidou uma proposta superior da concorrente Solver Soluções Críticas.

Recomendado para você

– Vencedora do Leilão: Fan Store Entretenimento (BandUP!) – Ativo Leiloado: UPI Uni.Co (marcas Imaginarium e Puket) – Valor Mínimo Fixado: R$ 152 milhões – Proposta Desclassificada: Solver Soluções Críticas, que ofereceu R$ 155 milhões (R$ 70 milhões à vista).

O que isso muda na prática: A homologação da venda da Uni.Co representa a entrada de recursos importantes para a Americanas, essenciais para o cumprimento das obrigações com credores e para avançar no plano de recuperação. A transferência das ações ocorre livre de ônus, conforme o Plano de Recuperação Judicial.

Falha Formal Desclassifica Proposta Milionária

A desclassificação da Solver Soluções Críticas ocorreu devido a um erro formal: a entrega de um envelope aberto com sua proposta. A empresa tentou argumentar pela validade da oferta, destacando o valor financeiro superior e o interesse da própria Americanas na continuidade do processo competitivo, mas a Justiça manteve a rigidez das regras.

– Motivo da Desclassificação: Envelope da proposta aberto, violando as regras do certame. – Argumento da Solver: Ausência de prejuízo ao processo e oferta financeira 3,5 vezes superior no pagamento à vista. – Posicionamento Judicial: A juíza Caroline Rossy Brandão Fonseca reforçou que “a exigência de envelope lacrado não é uma mera formalidade estética, mas um instrumento essencial para garantir que o conteúdo permaneça inacessível até o momento oficial, evitando riscos de manipulação ou conhecimento prévio”.

O que isso muda na prática: A decisão reforça a importância do rigor nos processos licitatórios e judiciais, garantindo transparência e equidade entre os participantes. Para o mercado, sinaliza a seriedade com que as normas são aplicadas, mesmo em cenários de altos valores envolvidos, impactando a confiança nas próximas etapas da recuperação judicial.

A Americanas S.A. informou que continuará a manter seus acionistas e o mercado atualizados sobre o desenvolvimento do processo, buscando estabilizar suas operações e reerguer a marca no cenário varejista brasileiro.

Postagem anterior

Elefante-marinho Leôncio é avistado novamente em Alagoas nesta quarta (25)

Próxima postagem

Bolsa Família: Caixa paga NIS 7 nesta quinta com R$ 683,75 de média

Recomendado para você

Chatgpt, Roblox e Reddit: veja o que muda com o maior controle da União Europeia
Economia

Chatgpt, Roblox e Reddit: veja o que muda com o maior controle da União Europeia

31 de agosto de 2026
TRXF11 cancela aquisição de imóveis da Cyrela, incluindo prédio do Nubank
Economia

TRXF11 cancela aquisição de imóveis da Cyrela, incluindo prédio do Nubank

31 de agosto de 2026
Ibovespa supera 178 mil pontos impulsionado por Petrobras e siderúrgicas
Economia

Ibovespa supera 178 mil pontos impulsionado por Petrobras e siderúrgicas

31 de agosto de 2026
Natura anuncia troca de CEO após uma década de João Paulo Ferreira
Economia

Natura anuncia troca de CEO após uma década de João Paulo Ferreira

31 de agosto de 2026
Dólar hoje: moeda recua a R$ 5,16 com impacto de pesquisas eleitorais
Economia

Dólar hoje: moeda recua a R$ 5,16 com impacto de pesquisas eleitorais

31 de agosto de 2026
Receita Federal conclui restituições do IR 2026 com lote nesta segunda
Economia

Receita Federal conclui restituições do IR 2026 com lote nesta segunda

31 de agosto de 2026
Imóvel parado ou investimento: veja como decidir e evitar prejuízos
Economia

Imóvel parado ou investimento: veja como decidir e evitar prejuízos

31 de agosto de 2026
Tesouro IPCA+ 2026: dinheiro parado na conta gera perdas; veja onde reinvestir
Economia

Tesouro IPCA+ 2026: dinheiro parado na conta gera perdas; veja onde reinvestir

31 de agosto de 2026
Guerra no Irã eleva custos de dívida para G7 em bilhões de dólares
Economia

Guerra no Irã eleva custos de dívida para G7 em bilhões de dólares

31 de agosto de 2026
BNDES libera R$ 300 milhões à Electrolux para produtos mais sustentáveis
Economia

BNDES libera R$ 300 milhões à Electrolux para produtos mais sustentáveis

31 de agosto de 2026
Próxima postagem
Bolsa Família: Caixa paga NIS 7 nesta quinta com R$ 683,75 de média

Bolsa Família: Caixa paga NIS 7 nesta quinta com R$ 683,75 de média

Chatgpt, Roblox e Reddit: veja o que muda com o maior controle da União Europeia

Chatgpt, Roblox e Reddit: veja o que muda com o maior controle da União Europeia

31 de agosto de 2026
TRXF11 cancela aquisição de imóveis da Cyrela, incluindo prédio do Nubank

TRXF11 cancela aquisição de imóveis da Cyrela, incluindo prédio do Nubank

31 de agosto de 2026
Ibovespa supera 178 mil pontos impulsionado por Petrobras e siderúrgicas

Ibovespa supera 178 mil pontos impulsionado por Petrobras e siderúrgicas

31 de agosto de 2026
Dólar hoje: moeda recua a R$ 5,16 com impacto de pesquisas eleitorais

Dólar hoje: moeda recua a R$ 5,16 com impacto de pesquisas eleitorais

31 de agosto de 2026
Natura anuncia troca de CEO após uma década de João Paulo Ferreira

Natura anuncia troca de CEO após uma década de João Paulo Ferreira

31 de agosto de 2026
Receita Federal conclui restituições do IR 2026 com lote nesta segunda

Receita Federal conclui restituições do IR 2026 com lote nesta segunda

31 de agosto de 2026

O Resumo é um portal jornalístico digital que reúne notícias do Brasil e do mundo, com foco em explicar, contextualizar e resumir os temas mais relevantes do cotidiano de forma clara, acessível e responsável.

O portal integra o Grupo NRB de Comunicação e é operado pela NRB EDITORA LTDA (CNPJ 21.554.570/0001-01), com sede em Niterói (RJ). O compromisso editorial do O Resumo é com a informação de interesse público, a clareza jornalística e o respeito ao leitor.

Para conhecer nossos princípios editoriais, critérios jornalísticos e políticas institucionais, convidamos o leitor a acessar as páginas Quem Somos, Linha Editorial, Transparência Editorial, Política de Privacidade, Termos de Uso, Política de Correções e Contato. Esses conteúdos reforçam nosso compromisso com a informação responsável, a ética jornalística e a transparência na relação com o público.

  • Quem Somos
  • Linha Editorial
  • Transparência Editorial
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
  • Política de Correções
  • Contato
  • NRB

O Resumo © 2026 Todos os direitos reservados.

No Result
View All Result
  • Brasil
    • Rio
  • Cultura
  • Curiosidades
  • Economia
  • Entretenimento
  • Justiça
  • Mercado
  • Política
  • Tecnologia

O Resumo © 2026 Todos os direitos reservados.